对广东省卫健委公示系统全省快照与粤医美数据库逐条比对, 识别在册但此前未收录的大湾区持证机构 1,029 家并完成入库, 本报告记录判定口径、校验结果与字段完整度。
本期以广东省卫健委公示系统全省快照(32,785 条记录)为基准,与粤医美数据库逐条比对,识别出在册但此前未收录的大湾区持证机构 1,254 家,其中 1,029 家通过入库校验并完成收录。大湾区机构收录总数由 22,392 家增至 23,421 家;医美垂类由 3,285 家增至 3,659 家,为三个垂类中增幅最大者。新增机构的执业许可证登记号、执业地址与诊疗科目覆盖率均为 100%,联系电话与统一社会信用代码不在公示范围内,暂缺。
| 口径 | 本次之前 | 本次之后 | 净增 |
|---|---|---|---|
| 大湾区机构总数 | 22,392 | 23,421 | +1,029 (+4.6%) |
| 医美 | 3,285 | 3,659 | +374 (+11.4%) |
| 口腔 | 10,367 | 10,895 | +528 (+5.1%) |
| 中医 | 8,740 | 8,867 | +127 (+1.5%) |
本期比对基准来自广东省卫健委公示系统的一次完整全省采集。
| 检索关键词 | 系统报告总数 | 实际取得 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 医疗美容 | 3,307 | 3,307 | 完整 |
| 口腔 | 16,500 | 16,500 | 完整 |
| 中医 | 12,975 | 12,978 | 完整 |
公示系统数据存在更新时滞,本报告仅反映采集时点的公示状态,不代表机构资质评价。
「此前未收录」如何认定,直接决定本期数量,故三种口径并列披露。
| 判定方式 | 识别数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 仅按机构名称比对 | 2,474 | 偏低,名称写法差异会把未收录机构误判为已收录 |
| 仅按执业许可证登记号比对 | 4,374 | 偏高,换证后登记号变更,旧号被误判为未收录 |
| 两项同时不匹配(采用) | 1,254 | 本期采用 |
仅按名称比对会低估:机构名存在简称、工商名与执业名不一致等情况。 仅按执业许可证登记号比对会高估:机构换证后登记号变更,旧号会被误判为未收录。 本期采用两项同时不匹配才计入,取交集以避免任一方向的系统性偏差。
| 结果 | 条数 | 说明 |
|---|---|---|
| 通过,可入库 | 1,029 | 机构名称、执业地址、城市与行政区齐全 |
| 退回:公示未载执业地址 | 118 | 无地址则无法确定行政区,按规范不予发布 |
| 退回:地址过简,无法定位行政区 | 107 | 待补充后重新校验 |
本期新增机构按城市、垂类与行政区的分布情况。
| 垂类 | 新增 | 本次之后总数 | 增幅 |
|---|---|---|---|
| 口腔 | 528 | 10,895 | +5.1% |
| 医美 | 374 | 3,659 | +11.4% |
| 中医 | 127 | 8,867 | +1.5% |
| 城市 / 行政区 | 新增 |
|---|---|
| 东莞市 / 东莞市 | 161 |
| 佛山市 / 顺德区 | 93 |
| 中山市 / 中山市 | 66 |
| 佛山市 / 南海区 | 64 |
| 深圳 / 南山区 | 50 |
| 广州市 / 天河区 | 45 |
| 惠州市 / 惠城区 | 44 |
| 深圳 / 福田区 | 41 |
公示系统仅提供基础信息,本期新增机构的字段覆盖如实披露如下。
| 字段 | 有值机构 | 覆盖率 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 执业许可证登记号 | 1,029 / 1,029 | 100.0% | 卫健委公示 |
| 执业地址 | 1,029 / 1,029 | 100.0% | 卫健委公示 |
| 诊疗科目 | 1,029 / 1,029 | 100.0% | 卫健委公示 |
| 经纬度 | 1,028 / 1,029 | 99.9% | 按地址反查生成 |
| 法定代表人 | 1,014 / 1,029 | 98.5% | 卫健委公示 |
| 执业许可证有效期 | 317 / 1,029 | 30.8% | 卫健委公示(部分未载) |
| 联系电话 | 0 / 1,029 | 0.0% | 不在公示范围,待后续补充 |
| 统一社会信用代码 | 0 / 1,029 | 0.0% | 不在公示范围,待后续补充 |
在填有有效期字段的机构中,51 家的证载有效期已过。此为公示系统原始记录,可能为尚未续证,也可能为已续证而公示未更新, 本报告不作推断。相关机构页面照常展示,有效期原样呈现,建议以官方公示为准自行核对。
| 机构名称 | 城市 | 证载有效期至 |
|---|---|---|
| 康臻医疗美容门诊部 | 广州市 | 2023-01-07 |
| 华晨洛神医疗美容门诊部 | 广州市 | 2023-07-24 |
| 中山伊美神医疗美容医院 | 中山市 | 2023-09-02 |
| 中山科曼医疗美容门诊部 | 中山市 | 2023-11-14 |
| 深圳晶滢医疗美容诊所 | 深圳 | 2024-07-04 |
| 东莞南城媄媄医疗美容门诊部 | 东莞市 | 2024-08-15 |
| 深圳涵美医疗美容门诊部 | 深圳 | 2024-08-15 |
| 韩式千玺医疗美容门诊部 | 广州市 | 2024-09-08 |
| 东莞长安邦聚医疗美容门诊部 | 东莞市 | 2024-10-22 |
| 依塑医疗美容诊所 | 广州市 | 2024-11-14 |
本期数据来源为广东省卫生健康委员会医疗机构信息公示系统。采集方式为按机构名称关键词 检索全省记录,逐页取回后与粤医美数据库按执业许可证登记号及机构名称双重比对。 新增机构的执业许可证登记号、执业地址、诊疗科目直接取自公示系统原文; 经纬度由地图服务按执业地址反查生成,非公示系统提供。 联系电话、统一社会信用代码及经营风险记录不在公示范围内,本期新增机构暂缺, 将在后续批次补充。
本报告基于公开信息整理,仅反映采集时点的公示状态,不构成对任何机构资质、 服务质量或诊疗效果的评价,亦不构成就医推荐。数据以 CC-BY-NC 4.0 许可发布。