基于深圳市 4306 家持证医疗美容机构的合规数据, 交叉核验卫健委、信用中国、裁判文书网公开信源, 呈现行业合规全景与风险图谱。
本报告基于深圳市 4306 家医美机构的合规数据展开分析。样本中无任何风险记录的机构为 3739 家,占比 86.8%;有行政处罚记录的机构 190 家,有医疗纠纷判决记录的机构 377 家。机构分布呈区域集中特征,南山区与福田区合计占比 40.6%。本报告数据基于公开信息整理,存在公示时滞,相关结论应结合数据来源与时效性审慎解读。
深圳全市持证医疗美容机构的合规状态分布与整体风险水平。
本章基于4306家机构的合规数据,涵盖机构类型构成、风险记录及执照状态三类指标。数据显示,机构类型构成中诊所占83.8%(3607家),门诊部占6.5%(279家),医院占2.4%(105家),无风险记录机构占86.8%。
| 合规状态 | 机构数 | 占比 | 风险等级 |
|---|---|---|---|
| 无任何风险记录 | 3739 | 86.8% | 低 |
| 仅经营异常 | 0 | 0% | 中 |
| 有行政处罚 | 190 | 4.4% | 中 |
| 有医疗纠纷判决 | 377 | 8.8% | 高 |
| 状态 | 机构数 |
|---|---|
| 执照有效 | 759 |
| 执照已过期 | 73 |
| 暂无数据 | 3474 |
合规状态分布呈现差异化特征:无风险记录机构3739家(86.8%),有医疗纠纷377家(8.8%),有行政处罚190家(4.4%)。执照状态中,有效759家、待校验或换证中73家,暂无数据3474家。上述分布表明,风险记录与公开执照状态数据的采集完整程度存在差异。
各行政区医美机构数量、密度分布与区域合规风险差异。
| 区域 | 机构数 | 占比 |
|---|---|---|
| 南山区 | 910 | 21.1% |
| 福田区 | 840 | 19.5% |
| 宝安区 | 759 | 17.6% |
| 龙岗区 | 724 | 16.8% |
| 罗湖区 | 423 | 9.8% |
| 龙华区 | 380 | 8.8% |
| 光明区 | 131 | 3% |
| 坪山区 | 76 | 1.8% |
| 盐田区 | 50 | 1.2% |
| 大鹏新区 | 6 | 0.1% |
| 前海深港合作区 | 4 | 0.1% |
| 深汕特别合作区 | 3 | 0.1% |
本期采集到的行政处罚记录类型分布、高频违规事由与典型案例。
本章共纳入行政处罚记录495件。从处罚事由分布看,其他类277件(56.0%)占比最高,其次为医疗广告违规105件(21.2%)、使用未注册医疗器械41件(8.3%)、消毒隔离违规28件(5.7%)、无证或超范围执业20件(4.0%)、药品或耗材违规16件(3.2%)及病历或档案违规8件(1.6%)。
| 违规类型 | 案例数 | 占比 |
|---|---|---|
| 其他 | 277 | 56% |
| 医疗广告违规 | 105 | 21.2% |
| 使用未注册医疗器械 | 41 | 8.3% |
| 消毒隔离违规 | 28 | 5.7% |
| 无证/超范围执业 | 20 | 4% |
| 药品/耗材违规 | 16 | 3.2% |
| 病历/档案违规 | 8 | 1.6% |
| 合计 | 495 | 100% |
某医疗美容门诊部于2022年12月12日因信访督办件(深圳政数电[2022]22125407号)所涉事项接受卫生执法人员现场检查。
某医疗美容医院于2026年3月26日、3月27日各记录1件广告违法行为处罚。
本报告所有数据的采集方式、核验流程与原始信源声明。
本报告数据基于公开信息整理。行政处罚与司法判决存在公示时滞,最新发生的事件可能尚未收录。 本报告不构成对任何机构服务质量的评价,亦不构成医疗建议。 机构如对数据有异议,可通过 yueyimei.com 提交更正请求。